Мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение» открыт после масштабной реставрации

14 мая 2022

Мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение» открыт  после масштабной реставрации

Мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение» открыт после масштабной реставрации

Спустя долгие годы забвения на территории села Волочаевка Смидовичского района Еврейской автономной области 14 мая 2022 года начался новый этап жизни памятного места – музея, сооружённого в честь участников Волочаевского боя. Это событие, которого ждали несколько десятков лет жители всего Дальнего Востока, не осталось без внимания представителей руководства культурной и политической сфер страны.

В церемонии открытия мемориального музейного комплекса «Волочаевское сражение», совместно организованной Департаментом культуры правительства Еврейской автономной области, Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (ФГБУК АУИПИК), Министерством культуры Хабаровского края приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова, представитель Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Владислав Александрович Кононов, заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Илья Евгеньевич Семёнов, первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Александрович Никитин, заместитель руководителя ФГБУК АУИПИК Андрей Александрович Гиговский. Также на торжественном мероприятии присутствовали министры культуры Дальневосточного федерального округа, представители федеральных образовательных учреждений и учреждений культуры, руководители Еврейской автономной области и Хабаровского края, Дальневосточного федерального округа, Дальневосточной железной дороги, представители местных властей, предприятий и организаций, общественных организаций, жители.

Свое приветствие участникам торжественного мероприятия направил помощник Президента России, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Он отметил важное значение мемориального комплекса для всей страны.

Уникальное здание мемориального комплекса на вершине сопки Июнь-Корань было построено в 1928 году по проекту архитектора Архарова и скульптора Бадоньи. Комплекс состоит из памятника-музея, возведённого в честь Волочаевских боёв и братской могилы 118 народоармейцев и партизан, погибших при штурме Волочаевских укреплений. Это единственный на Дальнем Востоке объект культурного наследия Российской Федерации, связанный с боями под сопкой Июнь-Корань.

К 100-летию Волочаевского сражения за счет средств федерального бюджета Министерством культуры Российской Федерации были завершены масштабные реставрационные работы объекта культурного наследия федерального значения.

На протяжении последних десятилетий музей был заброшен, разрушался. Сегодня восстановленное здание Волочаевского памятника-музея распахнуло свои двери для посетителей. Реставраторам удалось полностью воссоздать его первоначальный облик на основе архивных источников, технических планов и фотографий. Музей отвечает всем требованиям нового времени и является самым современным на Дальнем Востоке.

В свою очередь куратором на последних этапах реставрации стал ФГБУК АУИПИК, который полностью готов к реализации права оперативного управления музеем.

Открывая памятное мероприятие, Ольга Сергеевна Ярилова отметила особое значение мемориального комплекса для всей страны и подчеркнула, что его должны увидеть как можно больше жителей России: «Сегодня действительно историческое событие не только для Еврейской автономной области и Дальнего Востока, но и для всей нашей страны. Мы открываем музей, посвящённый трагическим событиям, со времён которых прошло уже 100 лет. Музей был создан в 1928 году, но, к сожалению, в постсоветский период незаслуженно был забыт и практически утрачен. И мы восстанавливаем эту историческую справедливость. Я хочу сказать огромные слова благодарности всей команде: российскому военно-историческому обществу, историкам, дизайнерам, строителям, дальневосточной железной дороге – всем, кто принимал самое активное участие в реставрации уникального памятника и создании экспозиции музея. Для каждого из нас крайне важно хранить память о каждой странице нашей истории и рассказывать о ней подрастающему поколению, воспитывая чувство патриотизма, уважения и гордости за свою страну. Я уверена, что очень скоро этот музей станет яркой точкой на туристической карте нашей страны. Мы будем делать всё возможное, чтобы музей посещало огромное количество людей».

После торжественного возложения цветов к подножию братской могилы и перерезания красной ленточки гости ознакомились с экспозицией музея, приняли участие в интерактивных мероприятиях, размещённых на территории комплекса: осмотрели выставку картин дальневосточных художников, посвященную событиям Гражданской войны на Дальнем Востоке и Волочаевскому сражению, попробовали солдатскую кашу, посетили мини-экскурсию «Волочаевские дни» у подножия сопки.

В настоящее время музей работает для всех желающих ежедневно, кроме понедельника. В здании музея также есть зал, где можно проводить занятия по истории и мастер-классы.