Купить билет
История участия танков «Рено» в Волочаевском сражении

История участия танков «Рено» в Волочаевском сражении

17.11.2022
В музее «Волочаевское сражение» находится уменьшенная копия танка «Рено».

В марте 1920 года американскими войсками было доставлено во Владивосток десять танков этой модели. Они находились в закрытых вагонах под видом «помощи американского Красного Креста». С помощью железнодорожного машиниста и сцепщика вагонов, сочувствовавших большевикам, вагоны с танками были заменены пустыми вагонами, а сами танки, замаскированные под эшелон с хлебом, отправились в Благовещенск к красным партизанам.

Танки дивизиона использовались в боях в течение 1921 года, причем на некоторых машинах первоначальное вооружение заменили на другое. К концу года все «Рено» вышли из строя из-за отсутствия запасных частей и специального инструмента. Поэтому в декабре 1921 года по решению военного совета НРА ДВР танки были отправлены для ремонта в Россию. Только 2-й взвод «в силу сложившейся боевой обстановки» был оставлен в составе НРА.

Танки 10 февраля участвовали в первом штурме сопки Лумку-Корань. Штурм проходил в 35-градусный мороз и был отбит с большими потерями. Батальоны гибли под пулеметным огнем противника.

Та же участь постигла наступавшие танки в центре роты 6-го стрелкового полка. Один из поддержавших атаку танков прорвал заграждения, но был подбит выстрелом с белого бронепоезда, второй сломался, не доехав до вражеских позиций. К пяти часам вечера стало ясно, что атака «захлебнулась». Так и закончилась история участия танков «Рено» в решающем сражении гражданской войны.

Еще больше информации о событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке вы сможете узнать в нашем музее. Билеты и запись на экскурсии здесь



Возврат к списку