История села Волочаевка

17 августа 2022

История села Волочаевка

В начале февраля 1908 года 36 семей из казачьей станицы Ивановки Екатеринодарского уезда выехали на Амур. Возглавлял переселение Волочаев Макар Семёнович, в честь которого новое поселение и получило свое название.

В 1905 году семья Макара Семёновича состояла из 12-ти человек. В ней было 10 детей: пять сыновей и пять дочерей. Когда в 1907 году было объявлено о переселении на Амур, ходоком на сельском сходе выбрали Волочаева. В тот же год он приехал в Хабаровск, обследовал территорию, предлагаемую для заселения, и выбрал место для будущего села у подножия сопки Июнь-Корань.

Уже к 1914 году в Волочаевке проживал 351 человек, была церковь и одноклассная школа.

В годы Первой мировой войны у Макара Волочаева погибли два сына. В Гражданскую войну сыновья Яков и Павел помогали партизанам. Павел участвовал в штурме Волочаевских укреплений, был командиром взвода.

Макар Волочаев умер в 1926 году, похоронен у подножия сопки Июнь-Корань. Могила является объектом культурного наследия регионального значения Еврейской автономной области. Она расположена в роще на восточной окраине села у подножия Волочаевской сопки, в 200 метрах от кладбища.