Купить билет

Фотография с историей

21.11.2022

19 ноября наш музей посетила Варвара Кузнецова. В семейном архиве Варвары много лет бережно хранилось фото ее прадеда Рябуха Степана Захаровича. На фото Степан Захарович - посередине, на коне, в форме народоармейца. Фото датировано февралем 1920 года, непосредственно после Волочаевского сражения, участником которого он был.

Степан Захарович был призван в ряды Красной Армии в 1920 году и практически сразу после призыва он принял участие в серьезном Волочаевском сражении. Войну он прошел до конца - октябрь 1922 года.
По окончании народоармеец Рябух был направлен на грузовые работы, в порт Владивостока, где получил травму. После госпитализации он вернулся в родную деревню, где и провел остаток жизни.

Мы благодарим Варвару за эту трогательную семейную историю и ценный подарок для нашего музея. Варваре была предоставлена бесплатная экскурсия по экспозиции музея и вручены памятные сувениры с символикой музея "Волочаевское сражение": холщовая сумка, военная кружка, блокнот, ручка и открытка.

Мы ждем в гости всех, у кого сохранились любые напоминания о временах Гражданской войны: фото, документы, предметы, оружие, форма и иные памятные вещи.






Возврат к списку