Фестиваль исторической реконструкции в День России прошёл в с. Волочаевка ЕАО

12 июня 2022

Фестиваль исторической реконструкции в День России прошёл в с. Волочаевка ЕАО

Фестиваль исторической реконструкции в День России прошёл в с. Волочаевка ЕАО

12 июня, в День России, у подножья сопки Июнь-Корань прошёл международный военно-исторический фестиваль «Дальневосточный Форпост».

Устроители подготовили для гостей мероприятия множество тематических активностей: выставку раритетных моделей оружия и военной техники, интерактивные викторины, метание гранат, лучный тир, фаер-шоу. Открытие фестиваля началось с турнира по историческому средневековому бою. Самой зрелищной частью мероприятия стала реконструкция событий Гражданской и Великой Отечественной войн. Кроме того, для гостей выступили творческие коллективы Дальнего Востока. Все желающие смогли попробовать гречневую кашу и чай из полевой кухни.

Организатором фестиваля выступила Дальневосточная межрегиональная молодежная военно-историческая общественная организация «Амурский рубеж» (при финансовой поддержке Фонда президентских грантов).

«Военно-историческая реконструкция постоянно привлекает всё больше зрителей и участников. Фестиваль проводится уже несколько лет. Мы начинали с городского формата и пришли к большому межрегиональному фестивалю. Место выбрано неслучайно, ведь именно здесь 100 лет назад завершился переломный момент гражданской войны на Дальнем Востоке», – сказал председатель организации Никита Кобзев.

Напомним, что мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение» был сооружён в честь участников Волочаевского боя. 12 июня каждый участник и гость фестиваля был приглашён в музей для осмотра экспозиции и мультимедийной выставки.